11.10.2014
Kat.Nr.
634
Janssen, Horst.
Limit
Kat.Nr.
634
Janssen, Horst.
Limit 250,00 €
Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Lübecker Spaziergänger", Lithographie 1958, signiert,
datiert, 74.5x52.5 cm (29 1/4 x 20 3/4 in),
Wasserzeichen, Literatur: Werksverzeichnis Vogel No.103
Janssen, virtuoser Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Landeskunstschule in Hamburg, Meisterschüler
von Alfred Mahlau, auf zahlreichen internationalen
Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen,
2000 eröffnete das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg
[101018]