11.10.2014
Kat.Nr. 704

Vogel von Vogelstein, Carl Christian zu

Limit 150,00 €

Vogel von Vogelstein, Carl Christian zugeschrieben.
1788 Wildenfels - 1868 München
"Herren-Halbbildnis", vollbärtiges Charakter-Porträt,
sehr fein gemalte Minitaur-Gouache auf Bein,
monogrammiert, 6.5x5.5 cm (2 1/2 x 2 1/8 in), beidseits
verglaster 585er Gelbdold-Rahmen (14 ct) mit feststehender
Öse, rückseitig gravierte Widmung from Lilian to Dennise,
Literatur: Maler-Monogramme von 1700 bis 1870 Seite 269,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Vogel von Vogelstein, Bildnis-und Historienmaler,
studierte an der Akademie in Dresden, bereiste Europa,
1820 Professor an der Akademie in Dresden, 1824 Hofmaler,
1831 geadelt, seit 1853 in München ansässig

[101077]