11.10.2014
Kat.Nr. 755

Russischer Barock-Becher.

Limit 750,00 €
Russischer Barock-Becher.

Russischer Barock-Becher. MOSKAU 1780,
Silber, partiell vergoldet, getrieben, umlaufend reiches
Barock-Dekor mit Muscheln, Rocaillen, Blüten und Vögeln,
Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl, Beschaumeister Stephan
Belkin (1778-1788), Meister für Qualitätsgüte von Fedor
Petrow Aldermann, Meistermarke FG (1780-1799), Kleine
Delle am Ansatz, Höhe: 7.5 cm (3 in), 60 Gramm, Literatur:
Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.499,603,631,1020, Solodkow: Russische Goldschmiedekunst
17.-19.Jahrhundert vgl.Abbildungen No.19-20

[101049]