11.10.2014
Kat.Nr. 757

Russischer Kugelbecher.

Limit 580,00 €
Russischer Kugelbecher.

Russischer Kugelbecher. Ende 18.Jahrhundert,
Silber, 84 zolotniki, umlaufend graviert mit Bordüre und
"Feston-und Vogeldekor", Punzen: Feingehalt, undeutliche
Meistermarke, Stadtmarke, Höhe: 6 cm (2 3/8 in), 65 Gramm,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.12, Solodkow: Russische Goldschmiedekunst
17.-19.Jahrhundert Dekor-Vergleich Abbildung No.20
[101049]