11.10.2014
Kat.Nr. 766

Große schwere russische Speiseplatte vo

Limit 2.800,00 €

Große schwere russische Speiseplatte von
Großfürstin Olga Nikolajewna Romanowa von Russland.
ST.PETERSBURG 1840, Silber, 84 zolotniki, ovale leicht
gemuldete Form mit vollem achtpassig geschweiftem Profilrand,
auf der Fahne gravierter Doppeladler mit dem Heiligen Georg
und bekröntes Monogramm der Großfürstin Olga Nikolajewna
Romanowa von Russland,
Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeister Dmitrij
Ilitsch Twerskoj (1834-1850), Meistermarke von Henrik
August Long (Lang, 1797 Finnland, 1817 Geselle in
St.Petersburg, 1824 Silberschmiedemeister, hatte eine
Meisterwerkstätte mit vielen Lehrlingen, 1842 Weggang von
St.Petersburg), Fabrikmarke von Nikols Karl und Pinke,
Breite: 49.5 cm (19 1/2 in), 1880 Gramm,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.1205, 1625, 1652
 Großfürstin Olga Nikolajewna Romanowa von Russland,
1822 St.Petersburg-1892 Friedrichshafen, Tochter des
russischen Zaren Nikolaus I., Urenkelin von Katharina der
Großen, 1846 Heirat mit Karl I. (1823 Stuttgart-1891 ebenda,
1864-1891 dritte König von Württemberg), Königin von
Württemberg, Schwiegertochter von König Wilhelm I.
 das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der
Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18.Geburtstag der Großfürstin
in Auftrag gegeben

[101049]