11.10.2014
Kat.Nr. 767

Russische Empire-Teekanne.

Limit 700,00 €
Russische Empire-Teekanne.

Russische Empire-Teekanne. MOSKAU 1803,
Silber, 84 zolotniki, fein graviert, Elfenbein-Griff,
kugelförmiger Korpus mit Röhrenausguss über Rundfuß und
quadratischer Plinthe, loser Deckel mit montiertem Knauf,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumeister Alexej
Wichljajew (1781-1809), Meistermarke von Efimow I. Silber-
schmiedemeister (1790-1811), Höhe: 20 cm (7 7/8 in),
430 Gramm, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen
Gold-und Silbermarken No.511, 604, 837

[101049]