11.10.2014
Kat.Nr. 780

Biedermeier-Salzschale.

Limit 180,00 €
Biedermeier-Salzschale.

Biedermeier-Salzschale. ANTON WEISHAUPT MÜNCHEN 1829,
Silber, innen vergoldet, halbkugelige Schale mit
ausgestelltem Rand auf drei montierten plastischen
Delphinfüßen mit dreipassig geschweifter Plinthe,
Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl, Meistermarke, 66 Gramm,
Höhe: 7.5 cm (3 in), Literatur: Klein: Das Münchner
Goldschmiedegewerbe 1800-1868 Seite 125

[101049]