11.10.2014
Kat.Nr. 835

Schweres Tafelbesteck aus Adelsbesitz.

Limit 900,00 €

BERLIN, WILM, Hermann Julius 19.Jahrhundert,
12-lötiges Silber, beidseits reliefiert, frontal bekröntes
Wappen mit Freiherren (Baron)-Krone, Messer mit rostfreien
Stahlklingen von Widmann
38 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln, 11 Esslöffel, 2er Satz
Kellen, innen vergoldet, 1 Heber, Punzen: Feingehalt,
Meistermarke, Länge: 20.5-35 cm (8-13 3/4 in), 2525 Gramm
Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede No.2008
 Wilm, Hermann Julius, 1812 Hamburg-1907 Berlin,
Gründer der Berliner Gold-und Silberschmiede war 1767
Gottfried Ludwig Wilm (1746-1829), ab 1829 Königliche
Hofjuweliere, seit 1948 befindet sich die Firma in Hamburg

[101049]