11.10.2014
Kat.Nr. 854

Rorich, Franz Wolfgang.

Limit 2.800,00 €
Rorich, Franz Wolfgang.

Rorich, Franz Wolfgang. 1787 Nürnberg - 1834 ebenda
"Bilderuhr-Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 60x69 cm (23 1/2 x 27 in),
Schlagwerk auf zwei Tonfedern, Spindelhemmung,
innen Klebezettel: Hugo Freiherr von Zobel, Giebelstadt bei
Würzburg, originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists
 Rorich (Rohrich), Landschaftsmaler, Altmeister-Kopist,
studierte an der Akademie in München, im Thieme-Becker
aufgeführt: eine bezeichnete Landschaft auf einer Bilduhr
mit Augsburger Werk um 1820
 von Zobel von Giebelstadt, schwäbisch-fränkisches Adels-
geschlecht aus dem 15.Jahrhundert, 2002 und 2008 wurden das
Inventar und die Schlossanlage versteigert

[101012]