11.10.2014
Kat.Nr. 856

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. A.LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE 1891,
Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 29415,
750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct), "Louis XV", beidseits
guillochiert, rückseitig kleiner Kratzer, frontal graviertes
Monogramm BB, Gold-Innendeckel, vergoldetes Dreiviertel-
Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, vier
verschraubte Chatons, Diamant-Deckstein, Kronenaufzug,
weißes Emailzifferblatt haarrissig, rote und schwarze
arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine
Sekunde, ø 52mm (2 in), 115 Gramm

[101016]