11.10.2014
Kat.Nr. 912

Mohrenkopf-Brosche.

Limit 900,00 €
Mohrenkopf-Brosche.

Mohrenkopf-Brosche. NARDI signiert, VENEDIG
"Moretto", der sogenannte venezianische Mohr, 750er
Gelbgold (18 ct), 28 kleine Brillanten, Ebenholz geschnitzt,
mit Öse, auch als Anhänger tragbar, Länge: 4.5 cm
(1 3/4 in), 14.2 Gramm,
Literatur: Möller: Schmuck vgl.Abbildungen Seite 38
 Die Juwelier-Familie Nardi ist berühmt für typisch
venezianisch handgefertigten Schmuck, das Unternehmen
wurde Anfang des 20.Jahrhunderts von Giulio Nardi gegründet

[101040]