11.10.2014
Kat.Nr. 917

Jugendstil-Brillant-Perlen-Collier.

Limit 9.500,00 €

Jugendstil-Brillant-Perlen-Collier. 1904 datiert,
PLATIN auf Gelbgold, 1 Orient-Perle ø 6.5mm mit gutem
seidenmattem Lüster, 1 Altschliff-Brillant circa 2ct (!),
wesselton vvsi, 2 Brillanten circa 0.3ct, 7 kleine
Brillanten circa 0.25ct, Länge: 4 cm (1 1/2 in),
grazile Kette mit zwei Zylinderschließen, Länge: 44 cm
(17 1/4 in), 10 Gramm
 dabei Schätzung von Juwelier Richard Schmauch,
Erlangen, den 10.03.1993, heutige Wertermittlung nur für
den Solitär 14.000.-Euro

[101042]