11.10.2014
Kat.Nr. 458

Bemmel, Peter von.

Limit 2.000,00 €
Bemmel, Peter von.

Bemmel, Peter von. 1685 Nürnberg - 1754 Regensburg
"Verschneite romantische Mondscheinlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 60.5x80 cm (23 3/4 x 31 1/2 in),
doubliert, geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Bemmel, deutsche Malerfamilie in Nürnberg, 1630-1811
auch als Zeichner, Radierer und Aquarellisten tätig,
Peter von Bemmel, Landschafts-,Tier-und Schlachtenmaler,
Radierer, Schüler seines Vater Wilhelm von Bemmel, mehrfach
für fürstliche Auftraggeber auf Reisen, für den Fürstbischof
von Bamberg tätig

[101037]