11.10.2014
Kat.Nr. 460

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Momper, Joos de zugeschrieben. 1564 Antwerpen-1635 ebenda
"Romantische Landschaft mit Burg", reiche Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, rückseitig
Messing-Plakette, alte Siegelreste, 56x61 cm (22 x 24 in),
ohne Rahmen, Literatur: Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Bernt: Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Momper (Jodocus, Joos oder Joeys), der Jüngere,
Landschaftsmaler und Radierer, Schüler seines Vaters
Bartholomäus, bereiste Italien und die Schweiz, 1581 als
Meister in der Antwerpener Gilde, 1611 Vorstand ebenda,
viele seiner Landschaften sollen von seinem Sohn Philips
staffiert sein, charakteristisch für seine Bilder sind die
braunen Berge auf der einen Seite, der blaugrüne Mittelgrund
auf der anderen Seite

[101012]