11.10.2014
Kat.Nr. 463

Stöcklin, Christian zugeschrieben.

Limit 600,00 €

1741 Genf - 1795 Frankfurt am Main
"Kircheninterieur"
mit kleiner andächtiger Gemeinde im Seitenschiff,
Öl auf Kupfer, monogrammiert, 22.5x11 cm (8 3/4 x 4 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Stöcklin, Architektur-und Landschaftsmaler, Freskant und
Radierer, Schüler von Antonio Galli di Bibiena, bekam 1768
das Frankfurter Bürgerrecht, malte Kircheninterieurs, auch
Landschaften mit Ruinen, Werke in diversen deutschen Museen

[101025]