11.10.2014
Kat.Nr. 481

Adler, Edmund.

Limit 300,00 €
Adler, Edmund.

Adler, Edmund. 1876 Wien - 1965 Mannersdorf
"Kleines Schulmädchen mit Ranzen"
fein gemaltes Kinderbildnis vor einer Hauswand,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alter Klebezettel,
alt bezeichnet, 15x7 cm (6 x 2 3/4 in), neuwertiger
breiter Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Adler, Landschafts-,Bildnis-,Stilleben-und Genremaler,
studierte an der Akademie in Wien, seit 1910 in Mannersdorf
ansässig, auf Ausstellungen in Wien, Brünn und Dresden
vertreten, Werke in österreichischen und deutschen Museen

[101059]