11.10.2014
Kat.Nr. 536

Ajdukiewicz, Tadeusz.

Limit 1.900,00 €
Ajdukiewicz, Tadeusz.

Ajdukiewicz, Tadeusz. 1852 Wieliczka - 1916 Krakau
"Berittene Beduinen in stürmischer Wüste"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x55 cm (15 3/4 x 21 5/8 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, Thieme-Becker
 Ajdukiewicz, polnischer Bildnis-,Jagd-und Genremaler,
Orientalist, studierte an der Kunstschule in Krakau und an
den Akademien in Wien und München, seit 1875 wieder in Polen
tätig, bereiste Ägypten und Asien, 1881 Mitglied des Wiener
Künstlerhauses, erhielt zahlreiche Auszeichnungen und
Ehrungen internationaler Monarchen

[101010]