11.10.2014
Kat.Nr. 550

Appel, Carl.

ohne Limit
Appel, Carl.

Appel, Carl. 1866 Hamburg - 1937 ebenda
Pendant "Löwen-Porträts",
Öl auf Platte, signiert, 54x64 cm (21 1/4 x 25 1/4 in)
und 64x54 cm 25 1/4 x 21 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Dressler,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Appel (Karl Heinrich Wilhelm), Tiermaler, seit 1887
in Düsseldorf ansässig, studierte an der Akademie ebenda,
seit 1913 wieder in Hamburg tätig, ab 1902 regelmäßig auf
Ausstellungen in Düsseldorf, München, Hamburg vertreten

[101028]