Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 12

Schott, Walter.

Limit 350,00 €
Schott, Walter.

Schott, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.296,
"Faun mit Nymphen", farbige Unterglasurbemmalung, eine Hand
restauriert, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Künstler-Signet,
Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol:
Rosenthal 1897-1945 Band III Abbildung Seite 122
 Schott, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie
in Berlin, seit 1885 freischaffend ebenda tätig, 1898
Professor, lieferte Entwürfe für KPM Berlin, KPM Meissen,
Rosenthal und die Schwarzburger Werkstätten
[102029]