Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 32

Beyrer, Michael Emanuel.

ohne Limit
Beyrer, Michael Emanuel.

Beyrer, Michael Emanuel.1879 Weißenhorn - 1948 Mühlhausen
ROSENTHAL 1929, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.194,
"Dudelsackspieler", farbige Unterglasurbemalung, partiell
restauriert, Höhe: 17.5 cm (6 3/4 in), Künstler-Signet,
Pressmarke, grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol: Rosenthal
Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 Band II Abbildung Seite 53
 Beyrer, Bildhauer, Architekturmaler, Innenarchitekt,
studierte an der Kunstgewerbeschule in München, zeitweilig
Lehrtätigkeit ebenda, seit 1925 in Mühlhausen tätig

[102029]