Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 36

Förster, Richard.

Limit 200,00 €
Förster, Richard.

Förster, Richard. 1873 St.Petersburg - 1956 München,
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1924, Modell-No.192,
"Balinesische Tänzerin", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 15 cm (6 in), eine Hand restauriert, Künstler-Signet,
Malermarke Geigenmüller, Pressmarke, grüne Bodenmarke,
Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst-und Zierporzellan
1897-1945 Band IV Abbildung Seite 126
 Förster, Bildhauer, Medailleur, studierte an der Akademie
in München, ab 1910 Mitglied der Münchner Sezession, Entwürfe
für Rosenthal, Allach und Schwarzburger Werkstätten

[102029]