Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 40

Niemeier, Max.

Limit 800,00 €
Niemeier, Max.

Niemeier, Max. 1893 München - 1968
ROSENTHAL um 1915, Modell-Jahr: 1914, Modell-No.381
"Soldatengruppe", farbige Unterglasurbemalung, leicht
bestoßen, Höhe: 33 cm (13 in), Pressmarke, grüne Bodenmarke,
Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst-und Zierporzellan
1897-1945 Band III Abbildung Seite 31
 Niemeier, Modelleur, 1908-1913 in Nymphenburg tätig,
lieferte 1914 die Soldatengruppe für Rosenthal, danach
in den Vereinigten Staaten von Amerika ansässig

[102029]