Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 42

Diller, Fritz.

ohne Limit
Diller, Fritz.

Diller, Fritz. 1875 Gerthausen - 1946 München
ROSENTHAL 1915, Modell-Jahr: 1914, Modell-No.395,
"Infanterist, kniend", farbige Unterglasurbemalung,
Gewehr restauriert, Höhe: 12cm (4 3/4 in), Künstler-Signet,
Pressmarke, grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol: Rosenthal
Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 Band V Abbildung Seite 154
 Diller, Bildhauer, neben Joseph Pallenberg wichtigster
Tierbildhauer der Kunstanstalt von WMF in Geislingen,
1913-1927 freier Mitarbeiter von Rosenthal

[102029]