Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 109

Ries, Carl.

ohne Limit
Ries, Carl.

Ries, Carl. um 1749 - 1792 Höchst
HÖCHST 1780-1790, seltene Kinderfigur "Knabe mit Ziege",
Gegenstück zu "Mädchen mit Lamm", farbig bemalt, partiell
bestoßen, Stab geklebt, Höhe: 18 cm (7 in), blaue Radmarke,
Literatur: Figuren der Steingutfarbik Damm, Mainfränkisches
Museum Würzburg Katalog-No.110
 Provenienz: Privatsammlung Raymond Adams Dutcher,
(1886 Raymond, South Dakota-1962 Fort Meyers, Florida),
amerikanischer Professor der Biochemie in Pennsylvania
1934-1945 in Deutschland tätig), Dutcher-Erben
 Ries, Modelleur, 1771-1792 an der Höchster Manufaktur,
ab 1779 als Nachfolger von Johann Peter Melchior Modellmeister

[102014]