Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 113

Eberlein, Johann Friedrich.

ohne Limit
Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1756, Modell-
No. 2453, Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke
 Provenienz: Privatsammlung Raymond Adams Dutcher,
(1886 Raymond, South Dakota-1962 Fort Meyers, Florida),
amerikanischer Professor der Biochemie in Pennsylvania
1934-1945 in Deutschland tätig), Dutcher-Erben
 Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter
Bildhauer und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der
Manufaktur

[102014]