Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
125
Seltene Kinderfigur.
Limit
Kat.Nr.
125
Seltene Kinderfigur.
Limit 250,00 €
Seltene Kinderfigur. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell Ernst August Leuteritz zugeschrieben (nach dem
"Trompeter" aus der "Galanten Kapelle" von Friedrich Elias
Meyer 1750), Modell-No.2437, "Knabe als Soldat", farbig
bemalt, gold staffiert, minimal restauriert, Höhe: 16 cm
(6 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke
[102015]