Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 135

Meyer, Friedrich Elias.

ohne Limit
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1755,
Modell-No.2373, "Zitronenverkäufer", farbig bemalt,
gold staffiert, eine Unterarm restauriert, ein Tuchzipfel
bestoßen, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), unglasierter Boden,
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Eberle: Cris de Paris Abbildung Seite 46
 Provenienz: Privatsammlung Raymond Adams Dutcher,
(1886 Raymond, South Dakota-1962 Fort Meyers, Florida),
amerikanischer Professor der Biochemie in Pennsylvania
1934-1945 in Deutschland tätig), Dutcher-Erben
 Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin

[102014]