Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 138

Seltene Jagdgruppe.

Limit 750,00 €
Seltene Jagdgruppe.

Seltene Jagdgruppe. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1766, Modell-No.A 90, "Hubertus-Jagdgruppe",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in),
minimal restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke mit Punkt
 Hubertus von Lüttich, um 655 Toulouse-727 Tervuren,
705 Bischof von Maastricht und ab 716 von Lüttich, lebte
vor seiner Priesterweihe als Einsiedler, die Legende erzählt,
dass er auf der Jagd von einem prächtigen Hirch mit einem
Kruzifix zwischem dem Geweih bekehrt wurde, Schutzpatron
der Jagd, der Metzger und Optiker, am Hubertustag, 03.11.
finden alljährlich große Hubertusjagden statt

[102015]