Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 171

Hähnel, Heinrich Julius.

Limit 300,00 €
Hähnel, Heinrich Julius.

Hähnel, Heinrich Julius. 1823 Schmiedeberg - 1909 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1849, Modell-
No. D 163, "Hirsch", naturalistisch staffiert, Geweih
abnehmbar ergänzt, Ohren restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Jäger und Wild, Soldaten Abbildung No.15
 Hähnel, Bildhauer, jüngerer Bruder des Ernst Julius,
studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Ernst
Rietschel, nach 1848 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in
Dresden, die Manufaktur erwarb einige Tiermodelle

[102015]