Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 188

Esser, Max.

Limit 650,00 €
Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1923, Modell-
No.H 250, "Rehbock" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs",
farbig und gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), partiell
restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-
Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1095
 Esser, Tierbildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur Meissen, seit 1923
Leiter des Meisterateliers, schuf den aus insgesamt 75 Teilen
bestehenden Tafelaufsatz "Reineke Fuchs"

[102058]