Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 250

Große Bildplatte.

Limit 6.000,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
minutiöse farbige Bemalung, Wagner signiert,
"Othello" oder der Mohr von Venedig, Szene aus der Tragiöde
von William Shakespeare, um 1603 geschrieben,
nach einem Gemälde von Carl Ludwig Friedrich Becker,
eine Randecke von oben bestoßen, unglasierter Boden,
Ritzmarke, Pressmarke, 31.5x39.5 cm (12 3/8 x 15 1/2 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Neuwirth:
Porzellanmaler-Lexikon, Thieme-Becker, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
No.81 "Othello verteidigt sich vor dem Dogen von Vendig"
 Becker, Carl Ludwig, 1820 Berlin-1900 ebenda, Professor,
Historienmaler und Präsident der Akademie in Berlin

[102048]