Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 275

Kobalt-Tasse, Untertasse.

Limit 250,00 €
Kobalt-Tasse, Untertasse.

Kobalt-Tasse, Untertasse. PARIS Ende 19.Jahrhundert,
nach einem Sevrés-Modell von 1780, kobaltblauer Fond, breite
Goldbordüren mit reliefiertem Email und transluzidem Email
staffiert, goldene Zahnkanten, frontal farbige "Watteauszene",
im Spiegel von Lorbeerzweigen gerahmtes Wappen des Hauses
Bourbon-Orléans mit Königskrone und Hermelin, partiell
leicht defekt, Höhe: 7.5 cm (3 in), ø 13.5 cm (5 1/4 in),
blaue Lilienmarken

[102053]