Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 291

Blüten-Balustervase.

ohne Limit
Blüten-Balustervase.

Blüten-Balustervase. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung, gold staffiert, beidseits plastisch
aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige,
Blättchen minimal bestoßen, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.35
 Provenienz: Privatsammlung Raymond Adams Dutcher,
(1886 Raymond, South Dakota-1962 Fort Meyers, Florida),
amerikanischer Professor der Biochemie in Pennsylvania
1934-1945 in Deutschland tätig), Dutcher-Erben

[102014]