Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 353

Grebner, Georg Friedrich.

Limit 1.800,00 €
Grebner, Georg Friedrich.

Grebner, Georg Friedrich. 1717 Nürnberg aktiv - nach 1744
NÜRNBERG 1723 datiert, signiert,
"Walzenkrug mit Zopfhenkel und Blaudekor"
frontal "Taufe Christi", seitlich "Vögel über Fruchtkorb",
umlaufend zwischen Akanthusblättern Reserven mit Fieder-
Blättern und Vogeldekor, Henkel mit Fischgrätmuster,
Lippe und Henkel mit Glasurabplatzern, Haarriss im Boden,
Zinnmontierung ohne Marke, Höhe: 25.5 cm (10 in),
Bodensignatur, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Grebner, Fayence-und Porzellanmaler, 1717-1731 in
Nürnberg tätig, Werke in diversen deutschen Museen
 Literatur: Meisterwerke deutscher Fayencekunst, Kunst-
Gewerbemuseum Frankfurt am Main Sonder-Ausstellung 1925,
Katalog-No.131, Nachtrag Tafel No.3
 Provenienz:
1925 Antiquitäten J.Rosenbaum, Frankfurt am Main, dann
William Randolph Hearst-Collection (1863 San Francisco-
1951 Beverly Hills, Verleger, Journalist),
ab 1941 Privatsammlung Raymond Adams Dutcher,
(1886 Raymond, South Dakota-1962 Fort Meyers, Florida),
amerikanischer Professor der Biochemie in Pennsylvania
1934-1945 in Deutschland tätig), Dutcher-Erben,
 Original-Schreiben der Hammer Galleries New York 1941,
Zertifikat der Gimbel Brothers, New York 1941

[102014]