Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 450

Altmeister-Porträt.

ohne Limit
Altmeister-Porträt.

Altmeister-Porträt.
"Herren-Halbbildnis mit Turban"
fein gemaltes Charakter-Porträt, neben den scharf
ausgeleuchtetem, ernsthaften Gesichtszügen ziehen vor allem
der wuchtige weiße Vollbart und die große Edelstein-Agraffe
des Turbans die Aufmerksamkeit des Betrachters auf sich,
der Kopf fängt das Licht ein und wird durch das ihn
umgebende Dunkel modelliert, das alle anderen Details
verbirgt und dämpft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 79x65 cm
(31 x 25 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

[102020]