Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 453

Westerbaen, Jan Jansz.

Limit 4.500,00 €
Westerbaen, Jan Jansz.

Westerbaen, Jan Jansz. Den Haag 17.Jahrhundert
"Bildnis einer vornehmen Dame",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1660, 95x75 cm
(37 1/2 x 29 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen mit
goldener Flammleiste, Literatur: Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts
 Westerbaen, Jan Jansz, niederländische Bildnismaler,
der Ältere, 1600 Haag-1686 ebenda, Schüler von Evert
Crynsz van der Maesm, 1624 Mitglied der Lukasgilde,
der Jüngere, um 1631-nach 1669, Sohn des Älteren, Schüler
seines Vaters und von Adriaen Hannemans

[102059]