Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 458

Flämischer Altmeister um 1700.

Limit 2.200,00 €

"Das Gastmahl des Belsazar"
im Bild bezeichnet Menetekel et Paris, fein und detailreich
gemalte vielfigurige großformatige historische Szenerie,
Öl auf Holz, unsigniert, 76x99 cm (30x39 in), horizontaler
Riss rückseitig alt verklebt, bronzierter Stuckrahmen
 der babylonische König Belsazar betrank sich bei dem
Gastmahl und ließ die Gefäße, die Nebukadnezar aus dem Tempel
von Jerusalem besaß, bringen, während der Feier erschien eine
Hand, die unbekannte Worte an die Wand schrieb, Daniel wurde
gerufen, damit er die Worte übersetzte und las "Mene,Mene,
Tekel,U-pharsin", Belsazar wurde noch in der selben Nacht
ermordet, die Episode ist Sinnbild des göttlichen Gerichts

[102034]