Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 459

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 1.000,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Mutter mit schlafendem Kleinkind", weltliche Darstellung
von Mutter und Kind auf einem Waldboden mit schwebendem
Schutzengel über ihrem Haupt, das Kind auf dem Schoß ist
ein Kennzeichen der Tugend Caritas, der fürsorglichen Liebe,
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, 51x77 cm
(20 x 30 1/4 in), partiel kleine Farbabplatzer,
geschnitzter Profilrahmen

[102034]