Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 462

Kauffmann, Angelika, Umkreis.

Limit 1.600,00 €
Kauffmann, Angelika, Umkreis.

Kauffmann, Angelika, Umkreis. 1741 Chur - 1807 Rom
"Allegorische Szene", fein gemalte klassizistische
personifizierte Darstellung auf einer großen doppelsäuligen
Bühnenarchitektur mit Blick auf eine Hügellandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 63x75 cm
(24 3/4 x 29 1/2 in), partiell restauriert, Goldrahmen
mit Flammleistendekor, Literatur: Benezit: Dictionary of
Artists, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kauffmann, Malerin zwischen Rokoko und Klassizismus, schuf
mit fünfzehn Jahren bereits namhafte Pastellbildnisse,
in Italien und London tätig, Mitglied der Akademien in Rom,
Florenz, und London, sie bevorzugte neben Porträts,
mythologische, allegorische, religiöse Themen

[102034]