Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 468

Schütz, Christian Georg d.Ä.zugeschrieb

ohne Limit

Schütz, Christian Georg d.Ä.zugeschrieben.
1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt am Main
"Romantische Flußlandschaft" mit Burg und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 69x83 cm (27 1/8 x 32 5/8 in),
alt doubliert, rückseitig Klebezettel: Oberst von Dall'Armi,
München, alter Keilrahmen und Profil-Rahmen 19.Jahrhundert,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Schütz, Frankfurter Malerfamilie des 18.Jahrhunderts,
Christian Georg I., Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner
und Radierer, arbeitete an den Höfen der Fürsten von Hohen-
zollern und Nassau-Saarbrücken und für den Kurfürsten von
Mainz, 1749-1753 in Braunschweig und Kassel tätig, bereiste
die Schweiz, Werke in zahlreichen deutschen Museen

[102016]