Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 472

Pelt, Abraham van der.

Limit 900,00 €
Pelt, Abraham van der.

Pelt, Abraham van der. 1815 Schiedam - 1895 Nimwegen
"Familienglück", Genreszene im Interieur,
Öl auf Holz, signiert, 63x47 cm (24 3/4 x 18 1/2 in),
rückseitig bezeichnet: Henri Sagers Ruremonde 1870,
breiter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
 Pelt, niederländischer Historien-und Genremaler,
studierte an den Akademien in Amsterdam und Antwerpen,
Schüler von Jan Willem Pieneman und Gustaaf Wappers,
bereiste Europa, seit 1856 in Brüssel tätig

[102032]