Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 477

Ebers, Hermann.

ohne Limit
Ebers, Hermann.

Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - 1955 Weilheim
"Holzarbeiter", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1910,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), profilierter Rahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Ebers, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler,
Illustrator, studierte an der Akademie in München, Schüler
von Gabriel von Hackel, Heinrich von Zügel und Ludwig von
Herterich, mit Thomas Mann befreundet, bereiste Europa,
ab 1907 regelmäßig auf Münchner Ausstellungen vertreten
[102008]