Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 478

Sell, Christian Jacob d.Ä.

Limit 1.650,00 €
Sell, Christian Jacob d.Ä.

Sell, Christian Jacob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf
"Transport mit Planewagen-nach der Schlacht"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1869, 23x31.5 cm
(9 x 12 3/8 in), profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.
No.16, Benezit: Dictonary of Artists, Lexikon der Düssel-
dorfer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Sell d.Ä., Militär-und Schlachtenmaler, Illustrator,
Vater und Lehrer des Christian d.J., studierte an der Akademie
in Düsseldorf, widmete sich zunächst Sujets aus dem 30jährigen
Krieg, 1864 dem Deutsch-Dänischen Krieg, 1866 dem Preußisch-
Österreichischen Krieg, 1870-1871 dem Deutsch-Französischen
Krieg, auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten
[102040]