Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 490

Been, Daniel.

Limit 200,00 €
Been, Daniel.

Been, Daniel. 1885 Rotterdam - 1967 Baarn
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
originaler Keilrahmen mit Rotterdamer Stempel, Profil-
Rahmen mit altem Klebezettel: Kunsthandel Gebroeders Koch
Den Haag und Rotterdam, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Scheen: Lexikon der niederländischen
Künstler 1750-1950
 Been, niederländischer Landschafts-und Stillebenmaler,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Rotterdam,
bereiste Südfrankreich und Spanien (Costa Brava), seit
1939 in Baarn ansässig
[102031]