Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 491

Zank, Hans.

Limit 850,00 €
Zank, Hans.

Zank, Hans. 1889 Berlin - 1967 Falkensee
"Werda an der Havel", Landkreis Potsdam in Brandenburg,
Sommeransicht mit der Heilig-Geist-Kirche,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 45x55 cm
(17 3/4 x 21 1/2 in), profilierter Rahmen, schwarz-gold
gefasst, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Zank, Landschafts-,Tier-und Blumenmaler, Graphiker und
Glasmaler, studierte an der Akademie in Leipzig, Vorsitzender
der Gemeinschaft Märkischer Maler und Mitglied im Reichs-
verband bildender Künstler Deutschlands

[102042]