Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 492

Knikker, Aris.

ohne Limit
Knikker, Aris.

Knikker, Aris. 1887 Haarlem - 1962 Den Haag
"Dorfstraße im Sonnenlicht"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: H.Endlich, 30x40 cm
(11 3/4 x 15 3/4 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Knikker, Landschaftsmaler, Zeichner, Bruder und Lehrer
von Jan Simon d.Ä., Onkel von Jan Simon d.J., studierte
an der Akademie in Den Haag, Fayencemaler an der Manufaktur
Rozenburg ebenda, anschließend als freischaffender Maler
tätig, signierte zum Teil mit Pseudonymen: H.Endlich,
W.Markenstein und Henk Welther

[102016]