Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 494

Vedutenmaler Frankfurt am Main Ende 19.

ohne Limit

Vedutenmaler Frankfurt am Main Ende 19.Jahrhundert.
5er Satz Ansichten "Alte Türme in Frankfurt am Main"
"Eschenheimer Turm" (Turm der Stadtmauer aus dem 14.Jh.),
"Gallus Warte", "Friedberger Warte", "Bockenheimer Warte",
"Sachsenhäuser Warte" (Türme der Landwehr),
Öl auf Karton, signiert: Robert Henning, rückseitig alt
bezeichnet, je circa 30x21 cm (11 3/4 x 8 1/4 in),
schlichte neuwertige Profilrahmen
[102007]