Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 495

Graeb, Carl.

Limit 12.500,00 €
Graeb, Carl.

Graeb, Carl. 1816 Berlin - 1884 ebenda
"Altstadt von Vicenza" mit dem Torrione di Porta Castello,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1866, rückseitig alt
bezeichnet, Craquelé, originaler Keilrahmen, 71x53 cm
(28 x 20 3/4 in), profilierter Waschgoldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists
 Graeb (Carl Georg Anton), Vedutenmaler, Aquarellist,
studierte an der Berliner Akademie, Schüler von Karl Blechen,
seit 1838 regelmäßig auf den Berliner Akademie-Ausstellungen
vertreten, bereiste Frankreich und Italien, 1851 Hofmaler,
1855 Professor, Mitglied im Verein Berliner Künstler, Reisen
nach Österreich, die Schweiz und Belgien, Mitglied der
Akademien in Berlin, Wien und Amsterdam, der Gesellschaft
der Aquarellisten in Brüssel

[102047]