Tacke, Ludwig zugeschrieben. 1823 Braunschweig-1899 ebenda
"Altstadtmarkt in Braunschweig"
Ansicht mit belebter Marktszene, St.Martini und Gewandhaus,
Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen, unsigniert, 34x40 cm
(13 3/8 x 15 3/4 in), profilierter Waschgoldrahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists
Tacke (Louis), Architektur-und Historienmaler, Schüler
von Heinrich Brandes in Braunschweig, 1849-1853 an der
Akademie in Düsseldorf, anschließend bei Carl Theodor
von Piloty in München, bereiste Deutschland, seit 1860
wieder in Braunschweig tätig
[102041]