Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 497

Bossuet, Francois zugeschrieben.

Limit 350,00 €

1798 Ypern - 1889 St.Joost-ten-Node
"Altstadt-Ansicht mit Figurenstaffage"
Ölskizze auf Karton, undeutlich signiert, 31x23 cm
(12 1/4 x 9 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Bossuet (Francois Antoine), belgischer Vedutenmaler,
Zeichner, Aquarellist, studierte an der Akademie in
Antwerpen, ab 1815 in Oostende und seit 1828 in Brüssel
ansässig, 1832-1874 Lehrer an der Akademie ebenda

[102019]